В Клину умеют играть в хоккей: без поражений нет побед

25 ноября прошло открытое Первенство Московской Области. ЮХЛ. Дивизион “Центр”. Играли: КЛИН СПОРТИВНЫЙ (Клин) – ВИТЯЗЬ (Подольск) – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

К домашней игре с “Витязем” из Подольска “Клин Спортивный” готовился на волне позитива – всё-таки перед этим хозяевам удалось дважды выиграть, тем самым несколько поправив своё положение в турнирной таблице. Поэтому и достаточно высокое третье место соперника в этой самой таблице ни капли наших ребят не пугало. Играть только на победу в каждом матче – вот главная задача и главный настрой молодой команды А.В. Терехова и О.В. Кряжева.

Началась игра довольно ровно, соперники присматривались друг к другу, проверяя бдительность вратарей бросками издали. Вратари справлялись, надо сказать, весьма успешно. Самое тяжёлое испытание  выпало на долю “Витязя” в самой середине первого периода, когда в одной атаке подольчане умудрились дважды совершить одно и то же нарушение и, естественно, остаться втроём против пятерых соперников. Обычно именно этот компонент игры – 5 на 3 – больше всего получается у наших ребят, а тут ещё и полновесные две минуты в таком сочетании играть – красота же! Учитывая, что буквально за 13 секунд до этого клинчане упустили по левому краю нападающего “Витязя” Максима Разумова, и тот хитро бросил в дальний угол, да так, что вратарь клинчан  Илья Шустов не сдюжил с этим броском – сравнять столь быстро счёт было бы весьма кстати. Но бесчисленное число бросков по воротам “Витязя” в эти две минуты так ни к чему и не привели, хотя временами казалось, что шайбе просто деваться больше некуда, но не смогли наши ребята забросить, а капитан “Клина Спортивного” Евгений Шмагин и вовсе сломал клюшку, пытаясь нанести убойный бросок! Впрочем, как раз такое в хоккее бывает часто – инвентарь не выдерживает напора и желания. Кто же знал, что больше “Витязь” клинчанам таких роскошных моментов не подарит?.. Они вообще все свои удаления заработали в первом периоде, в остальном же хоккейный бог гостям помогал, иногда, правда, при посильном участии арбитров, но никто в этой лиге не обещал нам безупречного судейства…

Первые пять минут второго периода и вовсе едва не перевернули игру! Дмитрий Кондратьев зарядил в ближний угол, едва только увидел перед собой свободное пространство, и вратарь “Витязя” Антон Синякин, закрытый всеми, кем только можно, пропустил шайбу ещё и между щитков! Сравняли счёт клинчане, а не прошло и двух минут, как вышли вперёд – бросок Артёма Стеганцова со входа в зону пришёлся в конёк игроку “Витязя” и срикошетил в ворота бедного Синякина!

Однако на этом везение клинчан куда-то подевалось, да и некстати удалился во второй раз в периоде нападающий “Клина Спортивного” Марк Павлов. Если с первым удалением хозяевам подфартило, то на реализацию второго большинства “Витязь” потратил, по ощущениям, секунды три. А в протоколе написано целых 13…

Впрочем, не так страшно это было с точки зрения счёта – всего-то 2:2 после двух периодов. И на третий наши ребята выходили биться и умирать. По крайней мере, этого очень хотелось. Но на деле уже через полминуты гости праздновали успех, выйдя вперёд – снова впустили игрока “Витязя” в зону, где-то не прихватили, где-то попустили…. А эта команда, как выяснилось, не зря в лидерах идёт – 2:3, но целый период  был на исправление у “Клина Спортивного”. Про себя стал повторять “Верим в команду!”, но вот команда как-то сама, как показалось, не очень верила, что сможет забросить этому скалоподобному вратарю “ Витязя”. Никак шайба не хотела больше гостить в воротах Синякина, хотя возможности для этого в третьем периоде были – чего стоит только выход один на один Дмитрия Кондратьева – не срослось с дублем у нападающего “Клина Спортивного”, увы!

Всё же нужно было идти вперёд, по большому счёту ведь не важно, с каким счётом проигрывать в основное время! Думается, что наши ребята это прекрасно понимали и делали, что могли, но снова подвели хозяев удаления – удалился всё тот же Дмитрий Кондратьев, и опять весьма быстро соперник наказал нас. Ну да, если честно – многовато удалений было у “Клина Спортивного”, но и хороша реализация была у “Витязя”, справедливости ради. Это удаление убило в хоккеистах из Клина всякое желание что-то делать на площадке, и матч просто  “докатывали” и те, и другие.

Проиграли. Но не стоит из этого делать прямо-таки трагедию, надо просто сделать выводы из поражения (уверен, тренерский штаб “Клина Спортивного” найдёт нужные слова!) и не повторять ошибок в следующей выездной игре в Дмитрове через неделю. Ведь то, что в Клину всё-таки умеют играть в хоккей, команда болельщикам доказала, я думаю. И уж точно никто голову пеплом не посыпает – без поражений нет побед! Верим в команду!

После матча на вопросы пресс-службы Ледового Дворца им. Валерия Харламова ответил вратарь “Клина Спортивного” ИЛЬЯ ШУСТОВ:

ТЯЖЁЛЫЙ БЫЛ СЕГОДНЯ СОПЕРНИК, ИЛИ ИГРАТЬ МОЖНО?

Конечно, наш соперник очень силён, было очень тяжело. Но играть всегда можно и даже нужно! У нас всегда одна цель – побеждать, и это самое главное, от этого открывается второе дыхание.

Но без нашего тренера никуда – он всегда находит слова, чтобы нас завести, и команда летит вперёд.

ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ СЕГОДНЯ? В ЧЁМ “ВИТЯЗЬ” БЫЛ СИЛЬНЕЕ?

Я думаю, ошибки. К сожалению, у нас сегодня их было больше. Без них не обойтись, и всегда побеждает тот, у кого их меньше. Так что дальше будем работать, чтобы их исправлять.

ДАВАЙ НЕМНОГО О ТЕБЕ ПОГОВОРИМ: В ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ ТЫ РЕАЛЬНО ВЫРУЧАЛ КОМАНДУ И ПРИНЁС СВОЕЙ ИГРОЙ ВАЖНЫЕ ОЧКИ, НАПРИМЕР, В МЫТИЩАХ. ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ЛИДЕРОМ КОМАНДЫ?

Нет, я так не могу говорить. Я всего лишь играю, стараюсь по максимуму выполнять свою работу, чтобы показать результат и добиться успеха вместе с командой.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ МАТЧ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ЗА “КЛИН СПОРТИВНЫЙ”, ЭТО…

Я не могу так сразу сказать…. На каждую игру настраиваться надо!

У НЕКОТОРЫХ ВРАТАРЕЙ ЕСТЬ СВОЕОБРАЗНЫЕ ПРЕДИГРОВЫЕ РИТУАЛЫ – КТО-ТО РАЗГОВАРИВАЕТ СО ШТАНГАМИ, ПЕРЕКЛАДИНАМИ, КТО-ТО НА ЛЁД ВЫХОДИТ С ОПРЕДЕЛЁННОЙ НОГИ. У ВРАТАРЯ ИЛЬИ ШУСТОВА ТАКИЕ ЕСТЬ?

Есть пара значимых для меня  мелочей, например, ногу завязываю только с левой ноги. Но чего-то такого интересного и необычного  у меня нет. Главное настроиться на игру психологически.

Вес: 89 кг.

Предыдущий клуб: “Сокол” (Новочебоксарск)

Белов – 57:28 (бол) – 2:4

Клин. Ледовый Дворец им. Валерия Харламова. 100 зрителей.

Судьи: Носулько, Киселёв, Славиковский.

Вратари: ШУСТОВ – Синякин.

Штраф (мин): 18:10.

Тренеры: А.В. ТЕРЕХОВ – С.С. Маслов.

МАКСИМ ЦИЦАНКИН,

пресс-служба Ледового Дворца им. Валерия Харламова.

Команда юношей 2009 года рождения спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу «Спартак» городского округа Люберцы заняла первое место на первенстве ЦФО по баскетболу, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.
Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортшколы» им. Н.Л. Федорович - Газета Истра сегодня Трехкратный победитель Евролиги по баскетболу, обладатель кубка Европы, шестикратный чемпион России по баскетболу Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортивной школы» им.